Новости и аналитика Новости Правительству РФ предложено рассмотреть поправки по налогу на прибыль организаций

Правительству РФ предложено рассмотреть поправки по налогу на прибыль организаций

Правительству РФ предложено рассмотреть поправки по налогу на прибыль организаций
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Как указано на официальном сайте Совета Федерации, участники "круглого стола", прошедшего в нем, предложили Правительству РФ рассмотреть вопрос о продлении до 31 декабря 2024 года ограничения на перенос убытков, полученных налогоплательщиками в предыдущих налоговых периодах, в размере не превышающем 50% налоговой базы текущего налогового периода по налогу на прибыль организаций. Напомним, что в настоящее время данное ограничение действует до 31 декабря 2020 года (п. 2.1 ст. 283 Налогового кодекса).

Также на заседании рассмотрена возможность отмены института консолидированных групп налогоплательщиков (глава 3.1 НК РФ). В связи с этим Правительству РФ предложено проанализировать опыт применения данного института и последствия его отмены для бюджетов субъектов Федерации.

Кроме того, председатель Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин рассказал, что Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко дала комитету поручение об установлении периодичности внесения изменений в Налоговый кодекс, например, два раза в год с целью избежания многочисленных точечных изменений в закон.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации