Новости и аналитика Новости Предложен новый способ уведомления физлиц о суммах начисленных и подлежащих уплате налогов и сборов

Предложен новый способ уведомления физлиц о суммах начисленных и подлежащих уплате налогов и сборов

Предложен новый способ уведомления физлиц о суммах начисленных и подлежащих уплате налогов и сборов
fizkes / Depositphotos.com

А именно, для данной цели Минэкономразвития России разработало законопроект о включении Единого портала государственных услуг (далее – портал) в перечень официальных каналов уведомления граждан о суммах начисленных и подлежащих уплате налогов и сборов1. Таким образом, в случае принятия разработанного закона физлица смогут узнать о своей задолженности по налогам, войдя в личный кабинет на портале. Соответствующие поправки планируется внести в абз. 1 п. 4 ст. 52 Налогового кодекса. Министерство считает это целесообразным, так как по его данным, в настоящее время портал стал наиболее востребованным способом взаимодействия с государством, и им активно пользуются более 60 млн человек. Предполагается, что введение нового способа уведомления позволит увеличить собираемость налогов с физлиц, что приведет к росту доходов бюджетной системы РФ. Добавим, что в настоящее время с помощью портала можно получить информацию о задолженности по налогам.

Кроме того, разработанным документом предлагается не признавать налоговой тайной сведения, предоставляемые управляющим компаниям различных специальных режимов на различных территориях (ст. 102 НК РФ). В случае принятия закона он вступит в силу по истечении одного месяца со дня официального опубликования.


Какие хозяйственные постройки физлиц облагаются налогом на имущество? Узнайте из материала "Налог на имущество физических лиц в отношении дачных построек" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что форма налогового уведомления изменится с 1 июня 2019 года.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений часть первую Налогового кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/03-19/00089493).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации