Новости и аналитика Новости Минтруд России рассказал о нормировании труда

Минтруд России рассказал о нормировании труда

Минтруд России рассказал о нормировании труда
IgorVetushko / Depositphotos.com

Минтруд России напомнил, что в соответствии со ст. 159 Трудового кодекса работникам гарантируются применение систем нормирования труда, определяемых работодателем с учетом мнения представительного органа работников или устанавливаемых коллективным договором (письмо Минтруда России от 20 февраля 2019 г. № 14-1/ООГ-1201).

В 2013 году были утверждены Методические рекомендации по разработке систем нормирования труда в государственных (муниципальных) учреждениях (далее – Методические рекомендации). Хотя Методические рекомендации разработаны для государственных и муниципальных учреждений они могут также применяться и иными организациями.

Согласно ст. 161 ТК РФ для однородных работ могут разрабатываться и устанавливаться типовые нормы труда. Согласно Правилам разработки и утверждения типовых норм труда, типовые нормы труда разрабатываются федеральным органом исполнительной власти, на который возложены управление, регулирование и координация деятельности в отрасли (подотрасли) экономики. Типовые профессиональные, отраслевые и иные нормы труда утверждаются федеральным органом исполнительной власти в соответствующей сфере ведения.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца


В ведомстве также прокомментировали статус такого документа, как Межотраслевые укрупненные нормативы времени на разработку конструкторской документации. Его положения носят рекомендательный характер и могут являться основой для разработки и утверждения систем нормирования труда, устанавливаемых в организации.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: