Новости и аналитика Новости Формы бланков исполнительных листов скорректируют

Формы бланков исполнительных листов скорректируют

Формы бланков исполнительных листов скорректируют
tsalko / Depositphotos.com

Минюст России подготовил проект постановления Правительства РФ, который предполагает внесение изменений в формы:

  • бланка исполнительного листа, используемого в работе ВС РФ;
  • бланка исполнительного листа, используемого в работе федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов РФ.

Поправки разработаны в целях реализации норм Федерального закона от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который вступит в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции (напомним, что решение о дне начала деятельности этих судов примет Пленум ВС РФ с официальным извещением не позднее 1 октября 2019 года). Этим федеральным законом помимо прочего был уточнен перечень сведений о должнике и взыскателе, которые должны быть указаны в исполнительных документах.

В частности, рассматриваемым проектом1 предусмотрено, что в отношении должника-гражданина в исполнительном листе вместо ИНН могут быть указаны иные идентификаторы: СНИЛС, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения, серия и номер свидетельства о регистрации транспортного средства).

Предполагается, что соответствующее постановление Правительства РФ вступит в силу 1 января 2020 года. При этом бланки исполнительных листов нового образца будут введены в действие по истечении одного года с указанной даты.

Также планируется, что в период с 1 января 2021 года по 31 декабря 2022 года исполнительные листы можно будет оформлять на бланках как старого, так и нового образца. С 1 января 2023 года исполнительные листы подлежат оформлению на бланках нового образца. При этом предусмотрено, что исполнительные листы, оформленные на бланках старого образца, выданные до 1 января 2023 года действительны наравне с исполнительными листами, оформленными на бланках нового образца, и обмену не подлежат.

______________________________

1 С текстом проекта постановления Правительства РФ "О внесении изменений в формы бланка исполнительного листа, используемого в работе Верховного Суда Российской Федерации, и бланка исполнительного листа, используемого в работе федеральных арбитражных судов, федеральных судов общей юрисдикции и мировых судей субъектов Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 31.07.2008 № 579 "О бланках исполнительных листов" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/01/02-19/00088842).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 28 ноября 2018 г. № 451-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"