Новости и аналитика Новости Объекты, являющиеся составной частью недр, не облагаются налогом на имущество организаций

Объекты, являющиеся составной частью недр, не облагаются налогом на имущество организаций

Объекты, являющиеся составной частью недр, не облагаются налогом на имущество организаций
stadtratte / Depositphotos.com

Соответствующий вывод содержится в постановлении Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 3 декабря 2018 г. № Ф02-5421/18 поделу № А78-3062/2018). Суды трех инстанций поддержали юрлицо в том, что налоговый орган по результатам камеральных налоговых проверок неправомерно доначислил юрлицу налог на имущество организаций.

В ходе судебного разбирательства установлено, что объект (горизонт) является конструктивной частью шахты и предназначен для выполнения определенных функций. Он использовался налогоплательщиком в рамках деятельности по добыче полезных ископаемых и представляет собой сводчатые тоннели, пройденные для доступа к руде. Горизонты закреплены бетоном, деревом, металлическими креплениями, установлена система освещения и вентиляции. Однако документы, подтверждающие возведение основных средств, отсутствовали.

Суды установили, что вышеуказанные объекты имеют неразрывную связь с участками недр и являются составной частью другой недвижимой вещи – участка недр. Таким образом, объект не подлежат обложению налогом на имущество организаций, так как земельные участки и иные объекты природопользования подпадают под льготу на основании подп. 1 п. 4 ст. 374 НК РФ.


От чего зависит решение вопроса о возможности отнесения того или иного объекта к недвижимости? Узнайте из материала "Отнесение объекта к недвижимости" в "Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


По результатам рассмотрения дела кассационный суд оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции в силе, а кассационную жалобу инспекции – без удовлетворения.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: 

Налоговый кодекс Российской Федерации