Новости и аналитика Новости Минфин России рассказал об учете на УСН уплачиваемых процентов по кредиту при смене объекта налогообложения

Минфин России рассказал об учете на УСН уплачиваемых процентов по кредиту при смене объекта налогообложения

Минфин России рассказал об учете на УСН уплачиваемых процентов по кредиту при смене объекта налогообложения
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Налогоплательщик на УСН после смены объекта налогообложения "доходы" на "доходы минус расходы" вправе учесть в расходах суммы уплачиваемых процентов банку за пользование денежными средствами (кредиты, займы) при условии, что расходы произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 29 января 2019 г. № 03-11-11/4867).

По общему правилу, при переходе на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, при исчислении налоговой базы не учитываются расходы, которые произведены в период применения объекта налогообложения в виде доходов (п. 4 ст. 346.17 Налогового кодекса). При этом расходы в виде уплаченных процентов признаются в момент погашения задолженности путем списания с расчетного счета или выплаты из кассы. А при ином способе – в момент такого погашения (подп. 9 п. 1 ст. 346.16, подп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).


Можно ли учесть в составе расходов предварительную оплату (аванс), предусмотренную договором и перечисленную контрагенту? Узнайте из материала "Учет расходов при УСН" в "Энциклопедии решений. Хозяйственные ситуации" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Добавим, что перечень расходов, учитываемых при применении УСН, закрыт. Затраты должны быть экономически оправданы и документально подтверждены (п. 2 ст. 346.16 НК РФ). Напомним, что применение УСН не освобождает от уплаты транспортного и земельного налогов.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации