Новости и аналитика Новости Статус налогового резидента устанавливается на конец года независимо от гражданства иностранного работника

Статус налогового резидента устанавливается на конец года независимо от гражданства иностранного работника

Статус налогового резидента устанавливается на конец года независимо от гражданства иностранного работника
AndreyPopov / Depositphotos.com

С 1 января 2015 года действует Договор о ЕАЭС, заключенный Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Российской Федерацией, к которому присоединились Республика Армения и Киргизская Республика (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 января 2019 г. № 03-04-06/3032).

С учетом положений ст. 73 Договора о ЕАЭС и п. 1 ст. 224 Налогового кодекса доходы в связи с работой по найму, осуществляемой в России гражданами государств – членов ЕАЭС, подлежат обложению НДФЛ с применением налоговой ставки 13% начиная с первого дня их работы на территории РФ.

При этом по итогам налогового периода определяется окончательный налоговый статус физического лица в зависимости от времени его нахождения в России в данном налоговом периоде.

Если по итогам налогового периода сотрудники организации не приобрели статус налогового резидента (находились в РФ менее 183 дней), их доходы, полученные в этом году, подлежат обложению НДФЛ по ставке 30%.

Такой порядок определения налогового статуса применяется в отношении физических лиц независимо от их гражданства.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: