Новости и аналитика Новости По итогам 2018 года за нарушение прав предпринимателей к ответственности привлечено свыше 37 тыс. виновных лиц

По итогам 2018 года за нарушение прав предпринимателей к ответственности привлечено свыше 37 тыс. виновных лиц

По итогам 2018 года за нарушение прав предпринимателей к ответственности привлечено свыше 37 тыс. виновных лиц
choreograph / Depositphotos.com

Генеральная прокуратура РФ подвела итоги работы в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности в прошлом году, выделив отмену и изменение 26,7 тыс. незаконных правовых актов по удовлетворенным протестам прокуроров и сокращение более чем на 3 млрд руб. размера задолженности по выполненным предпринимателями обязательствам по госконтрактам. Также, как сообщается на ее официальном сайте, было пресечено свыше 181 тыс. нарушений прав предпринимателей, причем для их устранения:

  • внесено 45 тыс. представлений;
  • принесено свыше 28 тыс. протестов;
  • направлено 2,7 тыс. исков в суды;
  • свыше 37 тыс. виновных лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности;
  • возбуждено 187 уголовных дел.

C примерной формой формой ходатайства о прекращении производства по делу об административном правонарушении в связи с истечением сроков давности привлечения к административной ответственности, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Кроме того, как отмечает Генпрокуратура РФ, в ряде регионов субъекты предпринимательской деятельности не имели возможности в полной мере реализовать право на обращение за оказанием публичных услуг в МФЦ. В частности, в Краснодарском крае и Кабардино-Балкарской Республике был решен вопрос получения услуги по выдаче заключения СЭС и оплаты госпошлины соответственно.

Добавим, что в ходе ежегодного расширенного заседания коллегии МВД России Президент РФ Владимир Путин рекомендовал министерству оперативно подготовить регламенты работы с обращениями предпринимателей. Ожидается, что такие регламенты понадобятся для пилотного запуска специальной цифровой платформы, с помощью которой предприниматели смогут сообщать о давлении на бизнес.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: