Новости и аналитика Новости Владимир Путин рекомендовал МВД России оперативно подготовить регламенты работы с обращениями предпринимателей

Владимир Путин рекомендовал МВД России оперативно подготовить регламенты работы с обращениями предпринимателей

Владимир Путин рекомендовал МВД России оперативно подготовить регламенты работы с обращениями предпринимателей
nikolpetr / Depositphotos.com

Об этом Президент РФ Владимир Путин сообщил министерству, приняв участие в ежегодном расширенном заседании коллегии МВД России. Глава государства напомнил о планируемом пилотном запуске специальной цифровой платформы, с помощью которой предприниматели смогут сообщать о давлении на бизнес. В связи с этим он указал на обязанность МВД России, а также других правоохранительных органов в тесном контакте с деловым сообществом оперативно подготовить регламенты работы с обращениями предпринимателей. О необходимости создания такой платформы Владимир Путин объявил в ходе Послания Федеральному Посланию.

В числе положительных тенденций прошлого года президент отметил уменьшение общего количества преступлений, включая тяжкие, укрепление общественного правопорядка, а также сокращение аварийности при пассажирских перевозках при снижении числа погибших в ДТП по вине водителей автобусов на 17%. Вместе с тем Владимир Путин указал на необходимость уменьшить общее число ДТП, поскольку этого не происходит уже пятый год. В свою очередь, Министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев в числе прочего отметил рост нагрузки на следователей по находящимся в производстве уголовным делам и материалам, хотя по его данным число первых в системе МВД России за последние годы сократилось с 54 тыс. до 46 тыс. Вследствие этого, по мнению министра, необходимы дополнительные меры, включая организационно-штатные. Указанная информация размещена на официальном сайте Президента РФ.

Напомним, что в конце декабря прошлого года был принят закон, изменивший порядок назначения региональных прокуроров и следователей Следственного комитета РФ (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. № 506-ФЗ). В соответствии с ним исполняющими обязанности по вакантной должности, включенной в перечень должностей в Следственном комитете РФ, по которым предусмотрено присвоение высших специальных званий, назначаются, а также освобождаются от нее Председателем Следственного комитета РФ. C 27 декабря прошлого года это стало происходить не с согласия Президента РФ, а с последующим его уведомлением.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 21 декабря 2016 г. № 699 "Об утверждении Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации и Типового положения о территориальном органе Министерства внутренних дел Российской Федерации по субъекту Российской Федерации"