Новости и аналитика Новости Лицам, оказывающим юридические и бухгалтерские услуги, до 25 марта надо обновить правила внутреннего контроля

Лицам, оказывающим юридические и бухгалтерские услуги, до 25 марта надо обновить правила внутреннего контроля

Лицам, оказывающим юридические и бухгалтерские услуги, до 25 марта надо обновить правила внутреннего контроля
stokkete / Depositphotos.com

23 февраля 2019 года вступил в силу приказ Росфинмониторинга от 22 ноября 2018 г. № 366, которым утверждены новые правила идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев (информационное сообщение Росфинмониторинга от 15 февраля 2019 г.).

Субъекты Федерального закона от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", за исключением кредитных и некредитных финансовых организаций, поднадзорных Банку России, должны привести свои правила внутреннего контроля в соответствие с новыми требованиями не позднее 25 марта и разместить обновленные правила в своих личных кабинетах на сайте Росфинмониторинга (п. 1.1 Требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями).

Напомним, что в части правил идентификации клиентов требования Росфинмониторинга распространяются на адвокатов (подп. "б" п. 1 Требований к идентификации клиентов, представителей клиента, выгодоприобретателей и бенефициарных владельцев, в том числе с учетом степени (уровня) риска совершения операций в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансирования терроризма), нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг, в случаях, когда они готовят или осуществляют от имени или по поручению своего клиента операции с денежными средствами или иным имуществом.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: