Новости и аналитика Новости ФНС России разъяснила порядок подачи единой отчетности по налогу на имущество организаций в 2019 году

ФНС России разъяснила порядок подачи единой отчетности по налогу на имущество организаций в 2019 году

ФНС России разъяснила порядок подачи единой отчетности по налогу на имущество организаций в 2019 году
Tiko0305 / Depositphotos.com

В общем случае с 2019 года организации обязаны по истечении каждого отчетного и налогового периода подавать расчеты по авансовым платежам и налоговую декларацию по налогу на имущество в ИФНС по месту нахождения объектов недвижимости (письмо ФНС России от 12 февраля 2019 г. № БС-4-21/2335 "О предоставлении разъяснений").

Разъяснено, что начиная с налогового периода 2019 года плательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного субъекта РФ, могут подавать единую налоговую отчетность в отношении всех объектов, налоговая база по которым определяется как их среднегодовая стоимость (п. 1 ст. 375 Налогового кодекса), по своему выбору в одну из инспекций, в которой они состоят на учете на территории этого субъекта. Для этого надо направить уведомление, указав:

  • сведения, позволяющие определить налогоплательщика;
  • налоговый орган, куда будет представляться единая налоговая отчетность;
  • налоговый (отчетные) период, в течение которого применяется вышеуказанный порядок представления налоговой отчетности.

Подробнее о расчете по авансовым платежам по налогу на имущество организаций – 2019 – в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Такой порядок не применяется, если законом субъекта установлены нормативы отчислений от налога в местные бюджеты.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации