Новости и аналитика Новости Представление учредителю отчетности на бумаге – лишь в исключительных случаях!

Представление учредителю отчетности на бумаге – лишь в исключительных случаях!

Представление учредителю отчетности на бумаге – лишь в исключительных случаях!
Elnur_ / Depositphotos.com

Несколько дней назад были подготовлены изменения, которые Минфин России планирует внести в Инструкции № 191н и № 33н. Поправки предусматривают обязанность учреждений всех типов представлять бухгалтерскую и бюджетную отчетность в электронном виде. И только в случае если у учреждения нет возможности составлять и хранить отчетность в виде электронного документа, подписанного усиленной цифровой подписью, или если законом будет установлено требование о необходимости составления и хранения отчета исключительно на бумажном носителе, учреждение может представить отчетность на бумаге.

При хранении отчетности в электронном виде учреждение будет обязано за свой счет изготовить ее бумажные копии для иных лиц или государственных органов, если обязанность представления им отчетности установлена законом или договором.

Внесение этих поправок позволит привести положения Инструкций № 191н1 и № 33н2 в соответствие с аналогичными требованиями Федерального закона от 6 декабря 2011 г. № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете".

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минфина России "О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления и представления годовой, квартальной и месячной отчетности об исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 28 декабря 2010 г. № 191н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-19/00088520).
2 С текстом проекта приказа Минфина России "О внесении изменений в Инструкцию о порядке составления, представления годовой, квартальной бухгалтерской отчетности государственных (муниципальных) бюджетных и автономных учреждений, утвержденную приказом Министерства финансов Российской Федерации от 25 марта 2011 г. № 33н" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 01/02/02-19/00088503).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: