Новости и аналитика Новости Стоимость обновления справочной правовой базы можно учитывать в расходах при УСН

Стоимость обновления справочной правовой базы можно учитывать в расходах при УСН

Стоимость обновления справочной правовой базы можно учитывать в расходах при УСН
AllaSerebrina / Depositphotos.com

При определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, налогоплательщики вправе уменьшить полученные доходы на расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 10 декабря 2018 г. № 03-11-06/2/89780).


Узнайте все про налоговый учет расходов, связанных с использованием справочных правовых систем, бухгалтерских программ и т. д. в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, могут быть учтены при УСН при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ (то есть при соблюдении тех же условий, которые должны выполняться при налогообложении прибыли).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации