Новости и аналитика Новости Суд вновь поддержал работодателя в споре с ФСС России о необходимости хранения копий трудовых книжек

Суд вновь поддержал работодателя в споре с ФСС России о необходимости хранения копий трудовых книжек

Суд вновь поддержал работодателя в споре с ФСС России о необходимости хранения копий трудовых книжек
mmaxer / Depositphotos.com

Арбитражные суды трех инстанций удовлетворили требование общества с ограниченной ответственностью признать незаконным решение ФСС России о непринятии к зачету расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности. Действия Фонда были мотивированы, в частности, тем, что работодатель в ходе камеральной проверки не представил трудовые книжки некоторых работников в целях проверки правильности подсчета страхового стажа (постановление Арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 24 декабря 2018 г. № Ф02-5958/18).

Вместе с тем указанные работники на момент проверки были уволены, в связи с чем предоставить их трудовые книжки было невозможно. Довод Фонда о необходимости предоставления в такой ситуации копий трудовых книжек был отклонен судами в связи с тем, что законодательством не установлена обязанность работодателя изготавливать и сохранять копии трудовых книжек уволенных работников.


Узнайте последние изменения правового регулирования трудовых отношений и кадрового делопроизводства, пройдя обучение по программе повышения квалификации, и получите диплом установленного образца


Установив, что факт наступления страхового случая был документально подтвержден и не опровергнут соответствующими доказательствами, оснований для отказа к зачету понесенных обществом расходов на выплату страхового обеспечения суды не усмотрели.

Отметим, что аналогичную позицию занимают и другие арбитражные суды. В 2017 году пересматривать одно из таких дел отказался Верховный Суд Российской Федерации (определение от 8 ноября 2017 г. № 302-КГ17-16190).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации