Новости и аналитика Новости Суд: предоставлять дополнительный день отдыха за сдачу крови в день отдыха за предыдущую сдачу крови не нужно

Суд: предоставлять дополнительный день отдыха за сдачу крови в день отдыха за предыдущую сдачу крови не нужно

Суд: предоставлять дополнительный день отдыха за сдачу крови в день отдыха за предыдущую сдачу крови не нужно
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Согласно ст. 186 Трудового кодекса в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха (апелляционное определение Судебной коллегии по гражданским делам Московского областного суда от 6 августа 2018 г. по делу № 33-21637/2018).

В Мособлсуд попало дело, в рамках которого работник требовал предоставить ему дополнительный выходной, поскольку он сдавал кровь в день отдыха, который был предоставлен ему в связи с предыдущей сдачей крови. Суд первой инстанции требования работника удовлетворил, полагая, что день отдыха за день сдачи крови является выходным днем, в связи с чем работник имеет право на предоставление другого дня отдыха за сдачу крови в такой день. Однако апелляционная инстанция с таким выводом не согласилась. Судьи указали, что в ст. 186 ТК РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, когда донор имеет право на другой (второй) день отдыха за сдачу крови: если сдача крови состоялась в период ежегодного оплачиваемого отпуска; в выходной день; в нерабочий праздничный день. Понятие выходного дня раскрывается в ст. 111 ТК РФ. Из системного толкования указанных норм следует, что выходные дни и дни отдыха за сдачу крови не являются одинаковыми понятиями. Таким образом, трудовым законодательством в силу ст. 186 ТК РФ не предусмотрено предоставление дополнительных дней отдыха за сдачу крови в день отдыха, предоставленный за предыдущую сдачу крови.

Отметим, что аналогичный подход представлен и в других судебных актах (определение Архангельского областного суда от 14 июня 2018 г. по делу № 33-3744/2018, определение Суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17 августа 2010 г. по делу № 33-3551/2010). Как следует из письма Минфина России от от 3 декабря 2010 г. № 03-03-06/1/755, данную точку зрения высказывало и Минздравсоцразвития России.

Однако встречается в судах и противоположное мнение, основанное на том, что по логике ст. 111 ТК РФ другой день отдыха, о котором идет речь в ст. 186 ТК РФ, также является выходным днем (решение Электростальского городского суда Московской области от 5 апреля 2018 г. по делу № 2-449/2018, определение Вологодского областного суда от 6 апреля 2011 г. по делу № 33-1509).

Среди специалистов Роструда имеются сторонники обеих точек зрения.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации