Новости и аналитика Новости Информацию о радиоэлектронной продукции отечественного производства включат в специальный реестр

Информацию о радиоэлектронной продукции отечественного производства включат в специальный реестр

Информацию о радиоэлектронной продукции отечественного производства включат в специальный реестр
chungking / Depositphotos.com

Правительство РФ поручило Минпромторгу России, Минэкономразвития России, Минкомсвязи России и ФАС России совместно с заинтересованными организациями разработать проект нормативного правового акта о создании Единого реестра радиоэлектронного оборудования российского происхождения с выделением в нем Реестра телекоммуникационного оборудования российского происхождения (далее – Реестр).

При этом предполагается, что согласно изменениям, внесение которых планируется в постановление Правительства РФ от 26 сентября 2016 г. № 968 "Об ограничениях и условиях допуска отдельных видов радиоэлектронной продукции, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок для обеспечения государственных и муниципальных нужд" и постановление Правительства РФ от 16 сентября 2016 г. № 925 "О приоритете товаров российского происхождения, работ, услуг, выполняемых, оказываемых российскими лицами, по отношению к товарам, происходящим из иностранного государства, работам, услугам, выполняемым, оказываемым иностранными лицами", телекоммуникационным оборудованием отечественного производства в целях применения указанных нормативных актов будет признаваться только оборудование из Реестра (поручение Правительства РФ от 18 декабря 2018 г. № МА-П10-86пр).

Выполнить эти поручения необходимо до 1 марта.

Кроме этого, до указанной даты будут внесены изменения в постановление Правительства РФ от 14 января 2017 г. № 9 "Об установления запрета на допуск товаров, происходящих из иностранных государств, работ (услуг), выполняемых (оказываемых) иностранными лицами, для целей осуществления закупок товаров, работ (услуг) для нужд обороны страны и безопасности государства", предусматривающие:

 Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца

  • дополнение перечня товаров, происходящих из иностранных государств, телекоммуникационным оборудованием;
  • установление в качестве основания для подтверждения факта производства телекоммуникационного оборудования на территории РФ исключительно наличия данного оборудования в Реестре.

Также Минпромторг России, Минкомсвязи России, Минфин России и ФАС России до 1 июня разработают и утвердят формы типового контракта на закупку телекоммуникационного оборудования, предусматривающего обязательства по приобретению отечественного телекоммуникационного оборудования из Реестра и типового контракта на оказание услуг по подключению к сетям связи и сети Интернет или оказание услуг связи, предусматривающего приобретение отечественного телекоммуникационного оборудования из Реестра.

При этом планируется распространить механизм согласования Правительственной комиссией по импортозамещению технических требований на закупку телекоммуникационного оборудования, услуг (работ) по подключению к сетям связи и сети Интернет, услуг связи, устанавливаемых заказчиками, осуществляющими закупки по Федеральному закону от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" .

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"