Новости и аналитика Новости Должностные лица местных администраций городских округов могут получить право совершать нотариальные действия

Должностные лица местных администраций городских округов могут получить право совершать нотариальные действия

Должностные лица местных администраций городских округов могут получить право совершать нотариальные действия
andreyuu/ Depositphotos.com

Правительство внесло соответствующий законопроект в нижнюю палату парламента. В случае его принятия с 1 мая текущего года должностные лица местных администраций городских округов смогут совершать нотариальные действия, если в их населенных пунктах не будет нотариусов. Также планируется установить правило, в соответствии с которым за невыполнение законных требований территориального органа юстиции при проведении проверки они будут нести ответственность, предусмотренную законодательством РФ. Также санкции предполагается применять к упомянутым должностным лицам и за неисполнение предписания или представления1.

Другими двумя законопроектами предлагается внести корреспондирующие изменения ст. 28.3 КоАП2, а также в ст. 61-1 Бюджетного кодекса3. Примечательно, что в январе 2017 года Магаданской областной думой был внесен в Госдуму законопроект о наделении глав местных администраций городских округов и специально уполномоченных должностных лиц местного самоуправления правом совершать нотариальные действия при отсутствии нотариуса. Однако в феврале прошлого года его отклонили.


Как ведется бухгалтерский учет платы за нотариальные услуги? Узнайте ответ из одноименного материала в "Энциклопедии решений. Бухгалтерский учет и отчетность" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что с 1 февраля начнет применяться перечень не зависящих от нотариуса причин, по которым подача электронных заявлений в Росреестр о госрегистрации прав невозможна. В их числе – отсутствие доступа к ЕИС нотариата при направлении через нее заявления о государственной регистрации права и прилагаемых к нему документов в электронной форме.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 634954-7 "О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 16-1 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 634947-7 "О внесении изменения в статью 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
3 С текстом законопроекта № 634972-7 "О внесении изменения в статью 61-1 Бюджетного кодекса Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: