Новости и аналитика Новости Сокращен перечень информации, запрашиваемой у предпринимателей в ходе проверок

Сокращен перечень информации, запрашиваемой у предпринимателей в ходе проверок

Сокращен перечень информации, запрашиваемой у предпринимателей в ходе проверок
nonmim / Depositphotos.com

В целях снижения административных издержек юрлиц и ИП в ходе контрольно-надзорных мероприятий в перечень сведений, которые могут запрашиваться у госорганов в рамках межведомственного взаимодействия, внесено 48 новых позиций. Таким образом, в ходе проверок предпринимателям не нужно будет предоставлять их (распоряжение Правительства РФ от 19 января 2019 года № 35-р1). 

Речь идет, в частности, о:

  • сведениях из лицензий на экспорт и (или) импорт отдельных видов товаров;
  • копиях аудиторских заключений о бухгалтерской (финансовой) отчетности организаций, в уставных (складочных) капиталах которых доля государственной собственности составляет не менее 25%;
  • выписке из реестра операторов, осуществляющих обработку персональных данных;
  • отчете об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля;
  • сведениях из реестра владельцев магазинов беспошлинной торговли;
  • сведениях из Единого государственного реестра заключений экспертизы проектной документации объектов капитального строительства.

Информацию из федеральной информационной системы "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) квалификации, документах об обучении" будет предоставлять Рособрнадзор, а сведения из реестра уведомлений о начале осуществления предпринимательской деятельности в сфере предоставления услуг общественного питания – Роспотребнадзор. Другие данные проверяющие смогут получить, к примеру, у МВД России, Ростехнадзора, Росприроднадзора и других федеральных органов исполнительной власти.

Документ вступит в силу 6 февраля.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 января 2019 года № 35-р можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"