IT
Новости и аналитика Новости Возможно, все мобильные телефоны будут регистрировать в единой базе

Возможно, все мобильные телефоны будут регистрировать в единой базе

Возможно, все мобильные телефоны будут регистрировать в единой базе
belchonock / Depositphotos.com

Сегодня в Совете Федерации сообщили о подготовке законопроекта о создании центральной базы данных идентификаторов абонентских станций IMEI. В настоящее время он вынесен на экспертное и общественное обсуждение, пояснила глава Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества Людмила Бокова.

Это означает, что все мобильные телефоны будут регистрировать в единой базе. Как пояснила сенатор, власти введут плату за такую регистрацию, возложив ее на импортеров и производителей, конкретный размер определит Правительство РФ. Непосредственно регистрацию будет производить уполномоченный орган.

В то же время некоторые типы устройств могут освободить от платы. Например, телефоны для пожилых граждан, жизненно важные мобильные медицинские устройства, детские смарт-часы. Но вместе с тем физлица, которые ввезли телефон из-за границы, должны будут платить за регистрацию и осуществлять ее самостоятельно, однако размер платы составит не более 100 руб. Людмила Бокова подчеркнула, что механизм регистрации в таком случае будет максимально простым и понятным.

Сенатор выделила преимущества предлагаемого нововведения. Во-первых, ожидается, что создание центральной базы повысит безопасность граждан. Особенно это актуально в связи с тем, что смартфоны и системы "умных домов" содержат сведения о паролях, банковских счетах граждан и личных данных детей. Во-вторых, телефон можно будет дистанционно заблокировать в случае его кражи, а затем отследить местонахождение устройства и таким образом вычислить преступника.

Напомним, что с 1 июня этого года должны отменить национальный роуминг.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 7 июля 2003 г. № 126-ФЗ "О связи"