Новости и аналитика Новости Самозанятым могут предоставить дополнительные права

Самозанятым могут предоставить дополнительные права

Возможно, самозанятым предоставят дополнительные права
AndreyPopov / Depositphotos.com

В третьем, окончательном чтении, Госдума приняла закон, предусматривающий дополнительные права для самозанятых. Если такие граждане зарегистрируются в налоговой инспекции, они будут включены в число застрахованных лиц и смогут по полису ОМС получать медицинскую помощь бесплатно. Кроме того, таким гражданам будут предоставлены налоговые льготы и налоговые каникулы. Соответствующая информация опубликована на сайте Госдумы.

Отметим, что с 1 января 2019 года в вступили в силу изменения в перечень застрахованных лиц по ОМС, самостоятельно обеспечивающих себя работой (подп. 2 п. 1 ст. 10 Федеральный закон от 29 ноября 2010 г. № 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации"). А именно, к таковым теперь относятся физлица, применяющий специальный налоговый режим "Налог на профессиональный доход" (п. 1 ст. 5 Федерального закона от 27 ноября 2018 г. № 425-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации"). Однако в случае подписания Президентом РФ принятого Госдумой документа, самостоятельно обеспечивающими себя работой будут считаться и физлица, которые встали в налоговой инспекции на учет в соответствии с п. 7.3 ст. 83 Налогового кодекса, и иные лица, которые занимаются частной практикой. Прежде всего, это касается такой категории граждан, называемых самозанятыми, как няни, репетиторы, помощники по домашнему хозяйству.


Можно ли совмещать уплату налога на профессиональный доход с другими спецрежимами? Узнайте из материала "Налог на профессиональный доход (НПД)" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что эксперимент по введению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" назвали успешным.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации