Новости и аналитика Новости Чтобы не удерживать НДФЛ, возмещение работнику стоимости медуслуг можно выплатить в виде материальной помощи

Чтобы не удерживать НДФЛ, возмещение работнику стоимости медуслуг можно выплатить в виде материальной помощи

Чтобы не удерживать НДФЛ, возмещение работнику стоимости медуслуг можно выплатить в виде материальной помощи
Wavebreakmedia / Depositphotos.com

Рассмотрев вопрос об обложении НДФЛ сумм возмещения организацией работнику стоимости возмещения медицинских услуг, финансисты указали на то, что такая выплата может быть оформлена как материальная помощь и не облагаться НДФЛ (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 3 декабря 2018 г. № 03-04-05/87037). Материальная помощь сотрудникам, оказываемая работодателем, не облагается НДФЛ, если за налоговый период не превышает 4 тыс. руб. и не зависит от основания и источника выплаты (абз. 4 п. 28 ст. 217 Налогового кодекса).

Министерство указало, что оплата работодателями за работников стоимости медицинских услуг может не облагаться НДФЛ при выполнении определенных условий. А именно, если такая оплата осуществляется из чистой прибыли. При этом данные услуги могут быть оплачены безналичным способом напрямую медицинской организации. А также если наличные деньги на эти цели выданы непосредственно налогоплательщику или членам его семьи, родителям, законным представителям или средства зачислены на банковский счет налогоплательщика (п. 10 ст. 217 НК РФ). Если стоимость медуслуг возмещается за счет других средств, то такая сумма облагается НДФЛ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: