Новости и аналитика Новости Члены Совета Федерации в весеннюю сессию планируют принять законы о маркировке лекарств, работе вытрезвителей и другие НПА в области здравоохранения

Члены Совета Федерации в весеннюю сессию планируют принять законы о маркировке лекарств, работе вытрезвителей и другие НПА в области здравоохранения

Члены Совета Федерации в весеннюю сессию планируют принять законы о маркировке лекарств, работе вытрезвителей и другие НПА в области здравоохранения
EdZbarzhyvetsky / Depositphotos.com

Курирование национальных проектов в области здравоохранения и демографии – приоритетные задачи комитета Совета Федерации по социальной политике на весеннюю сессию 2019 года. Об этом сообщил председатель этого комитета Валерий Рязанский, открывая пресс-конференцию, посвященную планам работы комитета.

Так, в первую очередь, внимание будет уделено согласованию нормативно-правового акта об оказании паллиативной помощи, чтобы граждане могли получать медицинские услуги в домашних условиях, а также социальное сопровождение без нахождения в стационарных учреждениях. Данный законопроект был одобрен в первом чтении на прошлой неделе1. Помимо этого члены СФ планируют принять законопроект, касающийся ценообразования ЖНВЛП, который также одобрен в первом чтении2. Будущие инициативы направлены на снижение цен на лекарства и на более жесткую дисциплину их соблюдения, чтобы они не отличались по регионам. Также ожидается продолжение работы в части корректировки обращения лекарственных препаратов (Федеральный закон от 12 апреля 2010 г. № 61-ФЗ "Об обращении лекарственных средств"), их маркировки с целью избавления от фальсификатов и обеспечение контроля за движением лекарственных препаратов. "После того, как усовершенствуется процесс их маркировки, можно будет отследить путь лекарств от предприятия с момента выпуска или доставки из-за рубежа до потребителя, даже если он будет находиться в небольшом населенном пункте", – отметил Валерий Рязанский. Он добавил, что это обеспечит доступ инновационных лекарств на отечественный рынок в более короткие сроки.

Сенатор подчеркнул, что увеличилось число смертей и несчастных случаев из-за злоупотребления алкоголем. Так, например, по данным Росстата в 2017 году от случайных отравлений алкоголем за первые полгода умерло 1028 человек, а за такой же период в 2018 году – 3252. В связи с этим члены СФ в период весенней сессии планируют уделить внимание разработке нового порядка работы вытрезвителей. При этом сенаторы видят положительную динамику в области борьбы с курением. Так, Валерий Рязанский отметил, что число курящих снизилось почти на 9% за прошедший год. На повестку дня он предложил вынести вопрос по регулированию на рынке электронных сигарет: вейпов и различных заменителей табака. Валерий Рязанский подчеркнул, что на сегодняшний день не существует регулирования порядка ввоза и контроля электронных сигарет, а также за той капсулой, которая в них находится. Так, в проект были внесены замечания Минэкономразвитием России в части установления обязательных требований к никотиносодержащей продукции и устройствам, предназначенным для потребления никотина способами, отличными от курения табака и предотвращения незаконной торговли данной продукции. В настоящее время текст данного законопроекта проходит публичное обсуждение и антикоррупционную экспертизу.

В период весенней сессии члены СФ продолжат формировать правовые механизмы защиты интересов семьи и детства, уделяя внимание вопросам детского здравоохранения, дошкольного образования и проблемам оказания поддержки многодетным семьям. Валерий Рязанский сообщил, что завершается процесс подготовки законопроекта о многодетных семьях – единого документа, где будут закреплены права и льготы данной категории граждан. Законопроект, по его словам, будет состоять из следующих разделов: понятийного аппарата, критериев, по которым граждан будут относить к многодетным семьям, и набора социальных гарантий по видам: денежные выплаты, льготы, улучшение жилищных условий, а также меры региональной поддержки. Для решения жилищных вопросов сенаторы хотят установить ставку по ипотеке в размере 6% для молодых семей.

Помимо этого, Валерий Рязанский отметил рост участия женщин в делах государства, социальной политике, экономике, поэтому в Совете Федерации в рамках "Стратегии действий в интересах женщин" (распоряжение Правительства РФ от 14 марта 2018 г. № 420-р "О плане мероприятий по реализации в 2018 г. I этапа Национальной стратегии действий в интересах женщин на 2017-2022 гг.") будут рассмотрены и приняты законопроекты, касающиеся темы женского предпринимательства, в том числе содействие переквалификации молодых мам для адаптации их после выхода на работу из декрета.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 592287-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" по вопросам оказания паллиативной медицинской помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.
2 С текстом законопроекта № 592388-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об обращении лекарственных средств" в части государственного регулирования цен на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: