Новости и аналитика Новости Правительство РФ расширило перечень электронных госуслуг

Правительство РФ расширило перечень электронных госуслуг

Правительство РФ расширило перечень электронных госуслуг
IgorVetushko / Depositphotos.com

На официальном сайте Правительства РФ сегодня было опубликовано распоряжение кабмина, расширяющее список госуслуг, которые предоставляются гражданам в электронной форме. Нововведения преимущественно касаются образовательного процесса. В числе дополнений, в частности: предоставление сведений из государственных информационных систем в сфере образования, в том числе об организациях, которые имеют специальную государственную аккредитацию, направление информации о результатах итогового сочинения либо изложения, итоговой аттестации и выданных обучающемуся документах об образовании. Перечисленные услуги предоставляет Рособрнадзор.

Кроме того, в перечень электронных госуслуг включили предоставление сведений из электронных паспортов транспортных средств (распоряжение Правительства РФ от 19 января 2019 г. № 33-р1). Документ вступит в силу 31 января. Как пояснил кабмин, принятое решение создает правовые основания, чтобы перечисленные госуслуги можно было получить на Едином портале. Теперь должна начаться работа по их выведению на указанный ресурс, и в последующем они станут на нем доступны, правда, когда именно – не уточняется.

Напомним, что с 11 декабря прошлого года через портал госуслуг можно записаться на медико-социальную экспертизу – тогда правительство тоже расширило перечень госуслуг, предоставляемых в электронной форме. И кроме того, до 2021 года продлена льгота при оплате физлицами госпошлины через указанный портал.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 19 января 2019 г. № 33 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: