Новости и аналитика Новости Суд: за несколько нарушений требований охраны труда по результатам одной проверки в отношении конкретного работника можно выписать только один штраф

Суд: за несколько нарушений требований охраны труда по результатам одной проверки в отношении конкретного работника можно выписать только один штраф

Суд: за несколько нарушений требований охраны труда по результатам одной проверки в отношении конкретного работника можно выписать только один штраф
yurchello_108 / Depositphotos.com

Калужский областной суд включил в обзор дело, в рамках которого рассматривался спор о правомерности привлечения работодателя к административной ответственности за нарушения в сфере законодательства об охране труда (обзор судебной практики по административным делам и делам об административных правонарушениях судебной коллегии по административным делам Калужского областного суда, позиций высших судов по административным делам и изменений законодательства за второй квартал 2018 года).

В ходе проведения проверки трудовой инспекции были выявлены следующие нарушения со стороны работодателя: водитель был допущен к работе без прохождения обязательного периодического медосмотра и психиатрического освидетельствования, а также ему не были выданы средства индивидуальный защиты. Инспектор ГИТ расценил это как три самостоятельных нарушения, предусмотренных ч. 3 и ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП, и наложил на работодателя три штрафа.

Суд первой инстанции признал действия инспекции правомерными и лишь немного снизил суммы штрафов. А вот областной суд с такой позицией не согласился. Хотя виновность работодателя в допущенных правонарушениях судом была подтверждена, судья указал, что согласно ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ при совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) названного Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания. Допущенные работодателем нарушения в форме действия (бездействия) квалифицируются разными частями одной ст. 5.27.1 КоАП РФ – нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах РФ. Данные нарушения были выявлены по результатам проведения одной внеплановой проверки в отношении одного работника и имеют единый родовой объект посягательства. В связи с этим, по мнению суда, за все указанные противоправные действия работодателю должно быть назначено одно наказание – в пределах санкции, предусмотренной ч. 4 ст. 5.27.1 КоАП РФ.


В каких ситуациях происходит суммирование штрафов за нарушения в сфере труда, узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что большинство судов в схожих ситуациях считает недопустимым применение ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ (Постановление Верховного Суда Российской Федерации от 14 апреля 2017 г. № 74-АД17-5, Постановление ВС РФ от 1 марта 2017 г. № 84-АД17-1, решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 23 мая 2017 г. по делу № 7/2-206/2017, решение Мосгорсуда от 16 августа 2017 г. по делу № 7-10897/2017, решение Мосгорсуда от 18 февраля 2015 г. № 7-1293/15, решение Мосгорсуда от 18 февраля 2015 г. № 7-1292/15,  решение Мосгорсуда от 18 февраля 2015 г. № 7-1299/15, решение Мурманского областного суда от 8 июля 2016 г. по делу № 21-293/2016, решение Курского областного суда от 28 июня 2016 г. по делу № 21-190/2016).

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях