Новости и аналитика Новости Экспертизу качества медицинской помощи могут усовершенствовать

Экспертизу качества медицинской помощи могут усовершенствовать

Экспертизу качества медицинской помощи могут усовершенствовать
pressmaster / Depositphotos.com

Минздрав России представил соответствующий законопроект для публичного обсуждения и независимой антикоррупционной экспертизы. Документом, в частности, предполагается закрепить понятие "медицинской документации". Под ней планируется понимать документы как на бумажном носителе, так и в форме электронного документа или на другом носителе, предназначенные для регистрации медработниками данных профилактических, диагностических, лечебных, реабилитационных, санитарно-гигиенических и других мероприятий. Речь идет о мероприятиях, осуществляемых в отношении пациента при оказании медицинской помощи, проведении медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и медицинских экспертиз, включая результаты медицинских исследований1.

Кроме того, предлагается дополнить Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" новыми ст. 76.1, а также 90.1-90.2, регламентирующими независимую экспертизу медицинской документации пациента со стороны медицинских профессиональных НКО. Так, не исключено, что экспертом качества медицинской помощи смогут быть только лица, имеющие:

  • медицинское или другое образование;
  • сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста;
  • стаж работы по соответствующей специальности не менее 10 лет.

При этом для того, чтобы быть экспертами гражданам нужно будет осуществлять трудовую деятельность по этой специальности, пройти подготовку по вопросам проведения экспертизы качества медицинской помощи, а также быть аккредитованными для ее проведения по определенной специальности. В случае принятия закон вступит в силу 1 января 2020 года, а публичное обсуждение и независимая антикоррупционная экспертиза его проекта завершатся 7 февраля.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в части совершенствования экспертизы качества медицинской помощи" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 02/04/01-19/00087756).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"