Новости и аналитика Новости Банки усилят контроль за регулярными заграничными денежными переводами физлиц

Банки усилят контроль за регулярными заграничными денежными переводами физлиц

Банки усилят контроль за регулярными заграничными денежными переводами физлиц
castenoid / Depositphotos.com

Банк России рекомендовал кредитным организациям скорректировать процедуры внутреннего "противолегализационного" контроля за соответствующими трансграничными переводами, вызывающими подозрение. Так, регулятор обращает особое внимание на денежные переводы через внутренние структурные подразделения кредитных организаций, расположенные в крупных торговых местах либо вблизи этих мест, в которых не используется контрольно-кассовая техника. Кроме того, Банк считает необходимым особым образом контролировать денежные переводы, осуществляемые одними и теми гражданами неоднократно в течение дня с минимальным временным интервалом между ними.

Помимо этого Банк России рекомендует обращать внимание на:

  • случаи увеличения размера переводимых денежных средств граждан, когда такие переводы не связаны с предпринимательской деятельностью (перевод зарплаты, дарение, оказание материальной помощи); 
  • денежные переводы физлиц нескольким получателям в одни и те же места (Методические рекомендации Банка России о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов от 14 января 2019 г. № 2-МР1).

По мнению регулятора, такие переводы могут маскировать осуществление физлицами предпринимательской деятельности на территории страны и уклонение от постановки на учет в уполномоченных банках внешнеторговых (импортных) контрактов для валютного контроля.

__________

1 С текстом методических рекомендаций Банка России о повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов от 14 января 2019 г. № 2-МР можно ознакомиться на официальном сайте Банка России.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. N 395-I "О банках и банковской деятельности"