Новости и аналитика Новости КС РФ защитил права потребителей, пострадавших от нарушений лицензионного законодательства

КС РФ защитил права потребителей, пострадавших от нарушений лицензионного законодательства

КС РФ защитил права потребителей, пострадавших от нарушений лицензионного законодательства
djedzura / Depositphotos.com

Конституционный Суд Российской Федерации рассмотрел дело о проверке конституционности ч. 1 ст. 4.5 КоАП, в соответствии с которой постановление за нарушение лицензионного законодательства не может быть вынесено по истечении трех месяцев. Суть дела заключалась в том, что за превышение установленных сроков доставки и утрату почтовых отправлений общество С. подверглось административному наказанию за деятельность с нарушением требований и условий, предусмотренных лицензией (ч. 3 ст. 14.1 КоАП РФ).

Представители общества считали, что производство по делу будет прекращено в силу истечения трехмесячного срока. Суды же пришли к заключению, что поскольку пресечение требований лицензионного законодательства со стороны общества привело к нарушению прав граждан-потребителей услуг связи, к этому делу применим годичный срок давности (ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ).


Является ли утрата долговой расписки уважительной причиной для восстановления пропущенного срока исковой давности? Ответ – в "Энциклопедии судебной практики" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Как отмечает КС РФ в сообщении на своем официальном сайте, при решении вопроса о наказании за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионных требований должен соблюдаться трехмесячный срок давности привлечения к ответственности. Вместе с тем, поясняет Суд, у потребителей есть право требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда за нарушение своих прав в течение года. Однако он подчеркивает, что в упомянутом случае годичный срок является специальным и не может применяться в делах о привлечении к административной ответственности за нарушение лицензионного законодательства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях