Новости и аналитика Новости Разъяснено, как определить остаточную стоимость нематериального актива

Разъяснено, как определить остаточную стоимость нематериального актива

Разъяснено, как определить остаточную стоимость нематериального актива
AndreyPopov / Depositphotos.com

По мнению финансистов, остаточная стоимость нематериальных активов может определяться по правилам, применяемым к основным средствам (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 27 декабря 2018 г. № 03-03-20/95323 "О порядке определения остаточной стоимости нематериального актива"). Таким образом, остаточную стоимость нематериального актива следует определять как разницу между его первоначальной стоимостью и суммой амортизации, начисленной за период эксплуатации (п. 1 ст. 257 Налогового кодекса).

Министерство указало, что нематериальные активы могут признаваться амортизируемым имуществом, однако НК РФ не предусмотрено определение их остаточной стоимости в целях налога на прибыль организации. Отметим, что амортизируемым имуществом признается то, первоначальная стоимость которого составляет более 100 тыс. руб., а срок полезного использования – более 12 месяцев. При этом оно должно принадлежать на праве собственности налогоплательщику и использоваться для получения дохода (п. 1 ст. 256 НК РФ).


Вправе ли налогоплательщик начислять амортизацию по объектам основных средств, которые получены безвозмездно? Узнайте из материала "Первоначальная стоимость амортизируемого имущества, полученного безвозмездно, в целях налогообложения прибыли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что амортизацию можно начислять, если произведена модернизация полностью самортизированного основного средства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации