Новости и аналитика Новости Уточнен порядок уменьшения размера и изменения способа обеспечения контракта в ходе его исполнения

Уточнен порядок уменьшения размера и изменения способа обеспечения контракта в ходе его исполнения

Уточнен порядок уменьшения размера и изменения способа обеспечения контракта в ходе его исполнения
thodonal/ Depositphotos.com

В частности, согласно внесенным в ч. 7 ст. 96 Закона N 44-ФЗ изменениям, в ходе исполнения контракта контрагент получает право изменить способ обеспечения исполнения контракта и (или) предоставить новое обеспечение в уменьшенном размере (Федеральный закон от 27 декабря 2018 г. N 502-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"). Таким образом, уменьшение размера обеспечения больше не является условием для изменения способа обеспечения исполнения контракта.

Также конкретизирован порядок применения положений указанной нормы. В соответствии с новой ч. 7.2 ст. 96 Закона N 44-ФЗ размер обеспечения исполнения контракта уменьшается пропорционально стоимости исполненных обязательств посредством направления заказчиком в реестр контрактов информации об исполненных контрагентом обязательствах либо об исполнении предусмотренного контрактом этапа. Уменьшение размера обеспечения производится пропорционально стоимости исполненных и принятых обязательств.


Узнайте последние изменения Закона № 44-ФЗ и Закона № 223-ФЗ, пройдя обучение по долгосрочной программе профессиональной переподготовки, и получите диплом установленного образца.


При этом если в качестве обеспечения, размер которого был уменьшен, контрагент предоставил банковскую гарантию, требование заказчика об уплате денежных сумм по этой гарантии может быть предъявлено в размере не более размера обеспечения исполнения контракта, рассчитанного с учетом информации об исполнении контракта из реестра контрактов. В случае, если обеспечение исполнения контракта осуществляется путем внесения денежных средств, заказчик по заявлению контрагента возвращается ему в установленный контрактом срок денежные средства в сумме, на которую уменьшен размер обеспечения исполнения контракта.

Уменьшение размера обеспечения исполнения контракта осуществляется при условии отсутствия неисполненных контрагентом требований об уплате неустоек, а также приемки заказчиком исполненного по контракту. Такое уменьшение не допускается в случаях, определенных Правительством РФ в целях обеспечения обороноспособности и безопасности государства, защиты здоровья, прав и законных интересов граждан РФ.

Указанные изменения вступают в силу 1 июля 2019 года.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"