Новости и аналитика Новости Подать заявку на проставления апостиля на образовательных документах можно будет через портал госуслуг

Подать заявку на проставления апостиля на образовательных документах можно будет через портал госуслуг

vectorfusionart / Depositphotos.com

Заполнив специальную электронную форму через региональные порталы госуслуг и приложив в ней нужные документы, граждане смогут подать заявление на апостилирование документов об образовании. Об этом сообщается на официальном сайте Рособрнадзора. Отмечается, что это стало возможным после модернизации в 2018 году и перевода на современную технологическую платформу ФИС "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации" (ФИС ФБДА). При этом уточняется, что подать заявление на апостиль таким образом во всех регионах страны без исключения можно будет только с февраля текущего года.

Как сообщает ведомство, взаимодействие граждан с региональными органами государственной власти будет электронным через личный кабинет гражданина на Едином портале госуслуг, однако для проставления штампа апостиль нужно будет принести оригинал документа. Напомним, что для апостилирования образовательных документов Рособрнадзор ведет федеральную информационную систему "Федеральный реестр апостилей, проставленных на документах об образовании и (или) о квалификации" на основании информации, получаемой от региональных органов исполнительной власти. 

Добавим, что с 4 января текущего года граждане могут получать сведения из единого реестра ЗАГС в электронной форме. Для этого будет достаточно составить запрос, указав в нем, в частности, свои Ф. И. О., дату рождения, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Минобрнауки России от 5 сентября 2014 г. № 1205 "Об утверждении Административного регламента предоставления органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации в сфере образования, государственной услуги по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации"