Новости и аналитика Новости Разъяснено, как определить сумму вычета по НДФЛ при лечении физлица в санаторно-курортном учреждении

Разъяснено, как определить сумму вычета по НДФЛ при лечении физлица в санаторно-курортном учреждении

Разъяснено, как определить сумму вычета по НДФЛ при лечении физлица в санаторно-курортном учреждении
AndrewLozovyi / Depositphotos.com

При санаторно-курортном лечении физлицу может быть предоставлен социальный налоговый вычет по НДФЛ на часть стоимости путевки, которая соответствует затратам на медицинские услуги и содержится в ее стоимости. А также на сумму медицинских услуг, не включенных в стоимость путевки, но оплаченных налогоплательщиком за счет своих средств. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 25 декабря 2018 г. № 03-04-05/94619.

При этом социальный вычет может предоставляться как самому физлицу, так и его супругу (супруге), родителям, детям в возрасте до 18 лет, в том числе усыновленным, подопечным в возрасте до 18 лет. Указанный вычет предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медуслуги медицинским организациям и ИП, осуществляющими медицинскую деятельность (подп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса). Однако размер вычета ограничен суммой 120 тыс. руб., за исключением дорогостоящих видов лечения (абз. 7 п. 2 ст. 219 НК РФ). Напомним, что перечень вышеупомянутых услуг содержится в постановлении Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201.


Можно ли перенести на следующий налоговый период суммы социального налогового вычета, если в текущем периоде они не могут быть использованы полностью? Узнайте из материала "Социальные налоговые вычеты по НДФЛ" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Отметим, что воспользоваться правом на вычет по НДФЛ, в том числе и на лечение, могут только резиденты РФ. Также финансисты сообщили, что согласно основным направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики Российской Федерации на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов порядок получения социального вычета не будет изменен.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: