Новости и аналитика Новости Регионам могут дать право снижать средние нормативы объема бесплатной медицинской помощи

Регионам могут дать право снижать средние нормативы объема бесплатной медицинской помощи

Регионам могут дать право снижать средние нормативы объема бесплатной медицинской помощи
everythingposs / Depositphotos.com

Представители Волгоградской областной думы предложили дать полномочия властям субъектов Федерации устанавливать в территориальных программах госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи дифференцированные нормативы ее объема на одного жителя. Также речь идет о нормативах объема медицинской помощи на одно застрахованное лицо за счет перераспределения ее объемов по видам, условиям и формам оказания. В последнем случае будут учитываться этапы оказания помощи, уровень и структура заболеваемости, особенности половозрастного состава и плотности населения, транспортной доступности, а также климатических и географической специфики регионов1.

При этом ожидается, что если медицинская помощь будет оказываться за счет региональных бюджетов, то при более низком, по сравнению со среднероссийским, уровне заболеваемости и смертности населения от социально значимых заболеваний, установленные в территориальных программах дифференцированные нормативы объема медицинской помощи смогут быть обоснованно ниже средних нормативов, определенных этими программами. Такие нормативы будут рассчитываться исходя из критериев, определенных программой государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи.

В случае принятия закон вступит в силу со дня его официального опубликования.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 617358-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"