Новости и аналитика Новости Минфин России утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

Минфин России утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"

Минфин России утвердил Федеральный стандарт бухгалтерского учета ФСБУ 25/2018 "Бухгалтерский учет аренды"
SergPoznanskiy / Depositphotos.com

Опубликован соответствующий приказ Минфина России от 16 октября 2018 г. № 208. Вышеуказанный стандарт применяется сторонами независимо от того, заключен ли договор аренды или другой договор. А также неважно, на чьем балансе учитывается имущество – арендодателя или арендатора. Главное условие его применения – это предоставление имущества во временное пользование за плату.

Стандарт не применяется к объектам бухучета, не классифицированным как объекты учета аренды и не распространяется на организации государственного сектора. При этом объект можно классифицировать как объект учета аренды при одновременном выполнении установленных условий:

  • известен срок аренды;
  • предмет аренды определен в договоре и содержит все сведения для его идентификации;
  • арендатор может получать экономическую выгоду от использования предмета аренды;
  • арендатор вправе сам определить цель использования арендованного объекта в рамках технических характеристик предмета аренды.

Может ли отсутствие ежемесячно заключаемых актов оказанных услуг по предоставлению имущества в аренду быть основанием для отказа в принятии сумм НДС к вычету? Узнайте из материала "Налогообложение при аренде. Учет у арендатора" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


В состав арендных платежей могут включаться обусловленные договором платежи. Например, платежи в твердой сумме, переменные платежи. Течение срока аренды начинается с даты предоставления предмета аренды.

Также в стандарте содержатся положения об учете объекта у арендатора, арендодателя и о раскрытии информации. Данным документом предусмотрено, что организации будут применять утвержденный стандарт бухгалтерской (финансовой) отчетности начиная с предоставления такой отчетности за 2022 год. Однако его можно применить и раньше. Такое решение подлежит раскрытию в бухгалтерской (финансовой) отчетности.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Налоговый кодекс Российской Федерации