IT
Новости и аналитика Новости Переход на цифровое телевещание будет постепенным

Переход на цифровое телевещание будет постепенным

Большая пресс-конференция Владимира ПутинаПрезидент РФ отметил, что переход на цифровое телевещание будет плавным. Изначально, по словам Владимира Путина, планировалось осуществить данную реформу резко. Однако в таком случае могли бы пострадать жители в первую очередь малых и удаленных населенных пунктов. Поэтому прекращение на территории Российской Федерации эфирной наземной аналоговой трансляции будет осуществляться поэтапно. Сейчас, по словам президента, переход на цифровое ТВ уже успешно реализуется в Тверской области.

Напомним, что Правительство РФ дало госорганам ряд поручений по реализации реформы. Так, Минпромторгу России поручено совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ в течение первого полугодия 2019 года обеспечить мониторинг наличия в организациях торговли пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения. А Минкомсвязь России должна будет обеспечить возможность приобретения пользовательского оборудования для приема цифрового телевидения по ценам нижнего ценового сегмента в труднодоступных и удаленных населенных пунктах (п. 6, п. 8 Поручения Правительства РФ от 16 ноября 2018 г. "Решения Правительства по вопросу о переходе на цифровой формат телевизионного вещания в Российской Федерации").

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Поручение Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2018 г. "Решения Правительства по вопросу о переходе на цифровой формат телевизионного вещания в Российской Федерации"