Новости и аналитика Новости ФНС России рекомендует уточнять персональные данные сотрудников на дату формирования РСВ

ФНС России рекомендует уточнять персональные данные сотрудников на дату формирования РСВ

ФНС России рекомендует уточнять персональные данные сотрудников на дату формирования РСВ
Jirsak / Depositphotos.com

ФОРМА
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР и на обязательное медицинское страхование в ФФОМС главами крестьянских (фермерских) хозяйств (форма РСВ-2 ПФР)
Другие формы

При приеме расчета по страховым взносам (форма по КНД 1151111) осуществляется сверка персонифицированных данных застрахованных лиц, указанных в нем, с данными, имеющимися в информационных ресурсах налоговых органов (письмо ФНС России от 6 декабря 2018 г. № БС-4-11/23682@).

Порядком заполнения раздела 3 расчета установлено, что персональные данные физического лица – получателя дохода указываются в соответствии с документом, удостоверяющим личность. Таким образом, в разделе 3 расчета следует указывать актуальные персонифицированные сведения о застрахованных лицах по состоянию на дату формирования отчетности.

Кроме того, в случае выявления в представленных налоговыми органами сведениях, указанных плательщиками в расчетах, ошибок и (или) противоречий с данными имеющимися в ПФР, эти сведения не могут быть отражены на индивидуальных лицевых счетах застрахованных лиц в системе ОПС.


Правильно заполнить Раздел 3 Расчета по страховым взносам "Персонифицированные сведения о застрахованных лицах" поможет одноименный материал в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Следовательно, в целях обеспечения пенсионных прав застрахованных лиц плательщикам страховых взносов следует проводить мероприятия по актуализации персонифицированных данных, в том числе, в органах ПФР.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: