Новости и аналитика Новости Разъяснено, можно ли после окончания срока полезного использования имущества продолжить начисление амортизации

Разъяснено, можно ли после окончания срока полезного использования имущества продолжить начисление амортизации

Разъяснено, можно ли после окончания срока полезного использования имущества продолжить начисление амортизации
Sepy / Depositphotos.com

По мнению Минфина России, если у налогоплательщика останется недоамортизированная часть объекта основных средств после окончания срока его полезного использования, он вправе продолжить начисление амортизации до полного списания его стоимости в налоговом учете. Такие разъяснения содержатся в письме Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 22 ноября 2018 г. № 03-03-07/84435. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определять срок полезного использования основного средства в порядке, аналогичном предусмотренному абз. 2 п. 7 ст. 258 Налогового кодекса. Напомним, что согласно этой норме, если срок фактического использования основного средства у предыдущих собственников равен или превышает срок полезного использования, налогоплательщик вправе самостоятельно определить указанный срок с учетом требований техники безопасности и других факторов.

Финансисты отметили, что при внесении изменений в учетную политику в случае перехода с нелинейного на линейный способ начисления амортизации налогоплательщик определяет остаточную стоимость объектов амортизируемого имущества на первое число налогового периода, с начала которого учетной политикой установлено применение линейного способа (п. 4 ст. 322 НК РФ).


Приостанавливается ли начисление амортизации, если организация использует амортизируемое имущество частично и (или) определенное время оно находится в простое (без консервации)? Узнайте из материала "Амортизация в целях налогообложения прибыли" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Норма амортизации определяется исходя из оставшегося срока полезного использования объекта амортизируемого имущества в соответствии с п. 2 ст. 259.1 НК РФ, который рассчитывается на первое число налогового периода, с начала которого будет применяться линейный метод. При этом переходить с нелинейного на линейный способ начисления амортизации можно не чаще одного раза в пять лет (п. 1 ст. 259 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: