Новости и аналитика Новости Минздрав России подготовил памятку о гарантиях бесплатной медицинской помощи

Минздрав России подготовил памятку о гарантиях бесплатной медицинской помощи

Syda_Productions / Depositphotos.com

Экстренная форма медицинской помощи оказывается при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, угрожающих жизни пациента, безотлагательно и бесплатно. Об этом напоминает Минздрав России в соответствующей памятке, размещенной на официальном сайте министерства. Также в ней, в частности, отмечается, что:

  • срок ожидания оказания первичной медико-санитарной помощи в неотложной форме (при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента) не должен превышать двух часов с момента обращения пациента в медорганизацию;
  • врачи-терапевты участковые, врачи общей практики (семейные врачи), врачи-педиатры участковые должны принимать пациентов не позже чем через 24 часа с момента их обращения в медицинскую организацию;
  • консультации врачей-специалистов должны оказываться не позже чем через 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.

Кроме того, Минздрав России обратил внимание на тот факт, что время доезда до пациента бригад скорой медицинской помощи при оказании такой помощи в экстренной форме не должно превышать 20 минут с момента ее вызова. Однако добавил, что в территориальных программах это время может быть иным в зависимости от транспортной доступности, плотности населения, а также климатических и географических особенностей регионов.

В памятке указано и куда нужно обращаться по вопросам бесплатного оказания медицинской помощи, а также в случае соответствующего нарушения прав граждан. Речь идет, к примеру, о заведующих отделениями и руководителях медицинских организаций, офисах страховой медицинской организации, а также территориальных ФОМС.

Напомним, что на прошлой неделе Правительство РФ утвердило программу госгарантий бесплатного оказания гражданам медпомощи на следующий год. Документом с 30 до 14 дней сокращены предельные сроки ожидания проведения компьютерной томографии, МРТ и ангиографии при оказании первичной медико-санитарной помощи для пациентов с онкологическими заболеваниями.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"