Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала об исполнении требований о представлении пояснений при выявлении расхождений в декларации по НДС

ФНС России рассказала об исполнении требований о представлении пояснений при выявлении расхождений в декларации по НДС

ФНС России рассказала об исполнении требований о представлении пояснений при выявлении расхождений в декларации по НДС
Goodluz / Depositphotos.com

Соответствующая информация содержится в письме ФНС России от 3 декабря 2018 г. № ЕД-4-15-23367@ "О направлении информационного письма". Налоговое ведомство напомнило, что требование о представлении пояснений направляется налогплательщику при выявлении противоречий, несоответствий между сведениями об операциях в представляемых налогоплательщиками декларациях по НДС или в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.

Налоговики отметили, что после 25 января 2019 года в требовании появятся новые коды ошибок, которые будут означать, что:

  • код ошибки "5" – в разделах 8-12 декларации не указана дата счета-фактуры, или ее дата превышает отчетный период, за который представлена декларация по НДС;
  • код ошибки "6" – НДС по счету-фактуре заявлен к вычету за пределами трех лет;
  • код ошибки "7" – налог к вычету заявлен по счету-фактуре, который составили до государственной регистрации;
  • код ошибки "8" – указан неправильный код вида операции;
  • код ошибки "9" – при аннулировании записей в разделе 9 "Сведения из книги продаж" декларации по НДС допущены ошибки (приложении 1 к разделу 9 "Сведения из дополнительных листов книги продаж"). А именно, если сумма НДС с отрицательным значением превышает сумму НДС по счету-фактуре в записи, подлежащей аннулированию, либо отсутствует запись по счету-фактуре, которая аннулируется.

Подлежит ли отмене решение, вынесенное по результатам налоговой проверки, если инспекция не требовала у налогоплательщика пояснения при выявлении ошибок и сразу составила акт налоговой проверки? Узнайте из материала "Истребование налоговым органом пояснений в ходе камеральной налоговой проверки" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


ФНС России указала, что при получении требования через оператора электронного документооборота налогоплательщику необходимо:

  • направить налоговой инспекции квитанцию о приеме требования в электронной форме в течение шести дней со дня его отправки;
  • проверить, правильно ли в декларации заполнены записи, указанные в требовании, сверить запись со счетом-фактурой, обратив внимание на корректность заполнения реквизитов записей, по которым установлены расхождения: номера, даты, суммовые показатели, правильность расчета налога с учетом применяемой ставки. Если же НДС по счету-фактуре принимался к вычету частично, нужно проверить общую сумму НДС, принятую к вычету по всем записям.

Если после проверки выявлены ошибки, которые привели к занижению суммы НДС к уплате, то нужно представить уточненную декларацию с корректными сведениями. Подать уточненную декларацию нужно в налоговый орган в течение пяти дней с даты получения требования (п. 3 ст. 88 Налогового кодекса). А если ошибки не повлияли на сумму НДС – представить пояснения с указанием корректных данных, однако налоговики рекомендуют подать уточненную декларацию. В случае отсутствия ошибок об этом нужно сообщить в инспекцию, также представив пояснения. В подтверждение достоверности данных налогоплательщик вправе дополнительно подать документы вместе с пояснениями.

При этом пояснения направляются по формату, установленному приказом ФНС России от 16 декабря 2016 года № ММВ-7-15/682@ "Об утверждении формата представления пояснений к налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме". Пояснения будут считаться не представленными, если они поданы на бумаге.

Кроме того, если налогоплательщик не направит квитанцию о приеме требования в вышеуказанный срок, то инспекция может принять решение о приостановлении операций по счетам в течение 10 дней со дня истечения срока, установленного для получения квитанции (подп. 2 п. 3 ст. 76 НК РФ).  Также решение о приостановлении операций по счетам может быть принято в течение 10 дней со дня, когда инспекция установила, что налогоплательщик не обеспечил получение документов от налоговых органов в электронной форме (подп. 1.1 п. 3 ст. 76 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: