Новости и аналитика Новости 7 важных правовых событий недели

7 важных правовых событий недели

Существенные поправки в Гражданский процессуальный кодекс, Арбитражный процессуальный кодекс и Кодекс административного судопроизводства, освобождение некоторых доходов от НДФЛ с 2019 года, судебная практика и позиции Минтруда России об особенностях работы на условиях ненормированного дня и об увольнении, а также другие события, которыми запомнилась прошедшая неделя.

Предлагаем вспомнить их.

В ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ внесены масштабные поправкиВ ГПК РФ, АПК РФ и КАС РФ внесены масштабные поправки
Термин "подведомственность" заменен понятием компетенции, и если суд возбудит дело, не относящееся к его компетенции, он передаст его в суд другой подсистемы, не прекращая дело. Также появится общее требование об обязательном высшем юридическом образовании для представителей сторон – с некоторыми исключениями, например, это не распространится на дела в районных судах и у мировых судей. Эти и многие другие изменения вступят в силу со дня начала деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции, а примет соответствующее решение Пленум Верховного Суда Российской Федерации.

Записаться на МСЭ можно будет через портал госуслугЗаписаться на МСЭ можно будет через портал госуслуг
С 11 декабря через личный кабинет пациента "Мое здоровье" на портале госуслуг станет возможной подача заявления на проведение МСЭ с приложением необходимых документов. Через него же направят приглашение для проведения такой экспертизы. По итогам этой процедуры можно будет получить индивидуальную программу реабилитации или абилитации, справку о результатах экспертизы и другие документы.

С 2019 года некоторые доходы освободят от НДФЛ по общим правиламС 2019 года некоторые доходы освободят от НДФЛ по общим правилам
От обложения НДФЛ с начала следующего года освобождаются доходы от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или доли (долей) в них, а также транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности. Текущая редакция Налогового кодекса предусматривает, что от НДФЛ не могут освобождаться любые доходы, которые получают физлица от продажи имущества, непосредственно применяемого в предпринимательской деятельности (абз. 4 п. 17.1 ст. 217 НК РФ).

Работодатель вправе уволить сотрудника, который находится в нетрезвом виде на территории организации в нерабочее времяРаботодатель вправе уволить сотрудника, который находится в нетрезвом виде на территории организации в нерабочее время
К такому выводу пришел региональный суд, согласившись с аргументом работодателя. Последний ссылался на правила внутреннего трудового распорядка, по которым сотрудникам запрещено появляться на рабочих местах и в бытовых помещениях в состоянии опьянения в рабочее и нерабочее время. Однако есть и иная судебная практика, – прямо противоположная. Суды основываются на том, что закон не дает работодателю права регламентировать поведение сотрудника в свободное от исполнения его трудовых обязанностей время.

ФНС России продолжает публиковать на своем сайте наборы сведений, ранее относившихся к налоговой тайнеФНС России продолжает публиковать на своем сайте наборы сведений, ранее относившихся к налоговой тайне
На сайте налогового ведомства появились данные о суммах недоимки и задолженности по налогам и сборам организаций, а также о наличии налоговых правонарушений, которые образовались до 31 декабря 2017 года и не были уплачены до 1 октября текущего года. Это третий этап размещения информации, которая относилась раньше к налоговой тайне. Публикация, предположительно, поможет налогоплательщикам выбрать для своей деятельности надежных контрагентов.

Минтруд России напомнил об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дняМинтруд России напомнил об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дня
Уточнено, в частности, что сотрудника, работающего на таких условиях, можно привлечь к выполнению обязанностей до начала рабочего дня либо смены и после. Но при этом особо подчеркивается, что установленная норма рабочего времени не должна меняться, а переработка не может превращать ненормированный рабочий день в удлиненный. Кроме того, на работников с ненормированным днем распространяется общая норма о запрете работы в выходные и нерабочие праздничные дни – привлечь к работе можно только с их согласия или в установленных законом случаях.

Оплата отдыха сотрудников на территории страны работодателями в размере до 50 тыс. руб. в год будет их правом, а не обязанностьюОплата отдыха сотрудников на территории страны работодателями в размере до 50 тыс. руб. в год будет их правом, а не обязанностью
С начала следующего года к расходам работодателей на оплату труда, которые учитываются при налогообложении прибыли, отнесена оплата отдыха в России работников и членов их семей (с ограничениями по максимальной сумме). Эксперты оценили эти изменения и обратили внимание, что оплата отдыха – лишь право работодателя. Они также рассказали, какие именно путевки может приобрести организация, и выразили надежду, что новелла позволит крупным компаниям снижать налогооблагаемую базу и развивать социальную сферу, вкладывая средства в свои собственные гостиницы и базы отдыха.

В материале использованы фотографии следующих авторов: AntonMatyukha, Variant, alexraths, Wavebreakmedia, DmitryPoch, pressmaster, NOKFreelance (Depositphotos.com).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и