Новости и аналитика Новости В Госдуму внесен законопроект о мобильной торговле

В Госдуму внесен законопроект о мобильной торговле

В Госдуму внесен законопроект о мобильной торговле
ewastudio / Depositphotos.com

Правительство РФ предлагает предусмотреть на законодательном уровне возможность осуществления торговой деятельности с использованием нестационарного или мобильного торгового объекта по заявлению любым хозяйствующим субъектом в местах, признанных общедоступными для размещения таких объектов. Причем под мобильными торговыми объектами будут пониматься транспортные средства, специально оснащенные оборудованием, предназначенным и используемым для выкладки, демонстрации товаров, обслуживания покупателей и проведения денежных расчетов с покупателями при продаже товаров. Ожидается, что в число указанных транспортных средств войдут механические транспортные средства, а также велосипеды, автомобили, автолавки, автомагазины и мототранспортные средства. 

Поясняется, что для занятия такой деятельностью нужно будет получать специальные свидетельства, выдаваемые уполномоченными органами государственной власти регионов. Они же согласно законопроекту1 будут формировать и вести реестр таких объектов для учета на соответствующей территории. Однако в населенных пунктах численностью менее 50 тыс. человек планируется установить только общие требования к организации развозной торговли. В пунктах с численностью от 50 тыс. до 100 тыс. человек органам местного самоуправления могут дать возможность выбора: полностью вводить предлагаемые документом требования или частично. Наиболее жесткие требования к указанным объектам, в частности, к техническому состоянию и функциональному оснащению транспортного средства предполагается установить в населенных пунктах с численностью более 100 тыс.человек. Не исключено, что для них будет обязательным:

  • наличие витрин и прилавков, доступных во время осуществления обслуживания покупателей;
  • недопущение ситуации, когда из-за размещения мобильного торгового объекта покупатели находятся на проезжей части и т. д.

В каких случачях возможно совмещение ПСН и ЕНВД в отношении розничной торговли? Узнайте из "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Кроме того, планируется установить правило, согласно которому минимальный срок действия договора на размещение нестационарного торгового объекта составит не менее 5 лет.

______________________________

1 С текстом законопроекта № 601732-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" и статью 28 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (в части совершенствования правового регулирования организации нестационарной и развозной торговли)" и материалами к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: