Новости и аналитика Новости Минтруд России рассказал об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дня

Минтруд России рассказал об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дня

Минтруд России рассказал об особенностях работы на условиях ненормированного рабочего дня
pressmaster / Depositphotos.com

Согласно ст. 101 Трудового кодекса ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Специалисты Минтруда России уточнили, что работник, которому установлен ненормированный рабочий день, может привлекаться к выполнению своих трудовых функций как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены) (письмо Минтруда России от 29 октября 2018 г. № 14-2/ООГ-8616).

Вместе с тем чиновники отметили, что ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а допускаемая переработка сверх установленного рабочего времени не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный. Работодатель вправе привлекать соответствующих лиц к работе во внеурочное время лишь в исключительных случаях и не может заранее обязывать их постоянно работать по особому распорядку сверх рабочего дня (смены). По общему правилу круг обязанностей и объем работы лиц с ненормированным рабочим днем должны предусматриваться в соответствующем порядке таким образом, чтобы эти лица, в основном, работали в нормальное рабочее время.

Кроме того, работники не могут быть привлечены к работе на условиях ненормированного рабочего дня в их выходные дни. Привлечение работников с ненормированным рабочим днем к работе в выходные и праздничные дни осуществляется в общем порядке, предусмотренном ст.113 ТК РФ.

Отметим, что если все прочие выводы Минтруда России полностью соответствуют сложившейся правоприменительной практике, то вопрос о необходимости учета времени, отработанного на условиях ненормированного рабочего дня, является спорным. Подробнее в материалах "Ненормированный рабочий день" и "Оформление привлечения к работе за пределами нормы работников с ненормированным рабочим днем" в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получить полный доступ на 3 дня бесплатно!

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации