Новости и аналитика Новости В 2019 году Минтруд России планирует провести пилотные проекты по снижению уровня бедности в восьми регионах страны

В 2019 году Минтруд России планирует провести пилотные проекты по снижению уровня бедности в восьми регионах страны

В 2019 году Минтруд России планируется провести пилотные проекты по снижению уровня бедности в восьми регионах страны
paul-k / Depositphotos.com

Со следующего года на территории Республики Татарстан, Кабардино-Балкарской Республики, Приморского края, а также Нижегородской, Ивановской, Липецкой, Томской и Новгородской областей стартует эксперимент по персонифицированному выявлению семей с низкими доходами. Ожидается, что в дальнейшем для них будут выстраивать пути выхода из этого состояния. Об этом сегодня на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений сообщил Министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Примечательно, что, по словам министра, с 2021 года эти проекты планируется начать реализовывать на территории всей страны. А в настоящий момент министерство готовит план по устойчивому росту реальных доходов граждан, а также уровня пенсионного обеспечения выше уровня инфляции и двукратному снижению бедности в стране. Поясняется, что последний разрабатывается во исполнение Указа Президента РФ от 7 мая 2018 года № 204 (далее – Указ).

Напомним, что в число целей документа также входит и повышение ожидаемой продолжительности жизни граждан до 78 лет к 2024 году и до 80 лет – к 2030 году (подп. "б" п. 1 Указа).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Указ Президента РФ от 7 мая 2018 г. № 204 "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года"