Новости и аналитика Новости Оформление расчетных листков обязательно и при безналичной форме выдачи зарплаты

Оформление расчетных листков обязательно и при безналичной форме выдачи зарплаты

Оформление расчетных листков обязательно и при безналичной форме выдачи зарплаты
stockasso / Depositphotos.com

Согласно ст. 136 Трудового кодекса при выплате заработной платы работодатель обязан выдавать работнику расчетный листок, содержащий информацию о составных частях заработной платы, о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику; о размерах и об основаниях произведенных удержаний; об общей денежной сумме, подлежащей выплате (письмо Минтруда России от 23 октября 2018 г. № 14-1/ООГ-8459).

Сколько раз в месяц должен выдаваться расчетный листок, узнайте в "Энциклопедии решений" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите бесплатный доступ на 3 дня!

Получить доступ

В своем письме специалисты Минтруда России отметили, что обязанность по выдаче расчетных листков возлагается на работодателей в том числе и в случае перечисления заработной платы на банковские карты. Это связано с тем, что ТК РФ не содержит каких-либо исключений в отношении представления работникам расчетных листков в зависимости от способа выплаты заработной платы.

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Трудовой кодекс Российской Федерации