Новости и аналитика Новости Попавшие под иностранные санкции банки будут вправе не раскрывать информацию

Попавшие под иностранные санкции банки будут вправе не раскрывать информацию

Попавшие под иностранные санкции банки будут вправе не раскрывать информацию
hquality / Depositphotos.com

Правительство РФ приняло три постановления в целях защиты российских банков и кредитных организаций (в том числе небанковских) от незаконного давления иностранных ограничительных мер. Ими определено три случая, когда указанные субъекты финансового рынка смогут не раскрывать информацию, в отношении которой это обязательно:

  • меры ограничительного характера действуют в отношении небанковских кредитных организаций (постановление от 23 ноября 2018 года № 14031);
  • они же установлены в отношении кредитной организации и/или членов ее совета директоров, а также занимающих должности единоличного исполнительного органа лиц, его заместителей и некоторых других должностей (постановление от 23 ноября 2018 года № 14042);
  • санкции введены в отношении банка, обязанного раскрывать информацию о контролирующих его лицах или осуществляющих контроль в отношении банков-участников системы страхования вкладов (постановление от 23 ноября 2018 года № 14053).

Вместе с тем все перечисленные организации должны будут информировать Банк России о своем решении, причем последнему рекомендовано не раскрывать полученные от них сведения.

Отметим, что с 15 ноября текущего года страховщики вправе не раскрывать данные о своих акционерах, попавших под иностранные санкции, а с 25 января АО и ООО – информацию о крупных сделках и сделках с заинтересованностью с российскими физлицами и организациями, в отношении которых иностранными государствами введены меры ограничительного характера.

Документы вступят в силу 5 декабря.

______________________________

1 С текстом постановления Правительства РФ от 23 ноября 2018 года № 1403 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.
2 С текстом постановления Правительства РФ от 23 ноября 2018 года № 1404 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.
3 С текстом постановления Правительства РФ от 23 ноября 2018 года № 1405 можно ознакомиться на официальном сайте Правительства РФ.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: