Новости и аналитика Новости Утверждена Стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны

Утверждена Стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны

Утверждена стратегия развития санаторно-курортного комплекса страны
mikeaubry / Depositphotos.com

Согласно указанной стратегии, утвержденной Правительством РФ, к 2024 году:

  • число лечащихся и отдыхаюших в санаторно-курортных организациях граждан должно возрасти на 438 тыс. по сравнению с прошлым годом и на 247 тыс. – по сравневнию с текущим и составить 6,97 млн человек;
  • доля санаторно-курортных организаций, включенных в государственный реестр курортного фонда страны, от общего количества таких организаций составит 90% вместо 60% в 2017 году и 70% в этом году;
  • доля медицинских работников, участвующих в оказании санаторно-курортного лечения, повысивших квалификацию в системе непрерывного медицинского образования, достигнет 35% (в нынешнем, как и в прошлом году, таковые отсутствуют) (распоряжение Правительства РФ от 26 ноября 2018 г. № 2581-р1).

Отмечается, что для достижения этих показателей потребуется, в частности, усовершенствовать систему государственного регулирования в соответствующей сфере, а также кадрового обеспечения санаториев, cформировать систему информирования медицинских работников и населения о возможностях санаторно-курортного комплекса России. Кроме того, поставлена задача развивать инфраструктуру курортов и осуществлять их реконструкцию, а помимо этого – повышать их инвестиционную привлекательность.

Минздраву России и заинтересованным федеральным органам исполнительной власти установлен шестимесячный срок для разработки и внесения в Правительство РФ проект плана мероприятий по реализации Стратегии.

______________________________

1 С текстом распоряжения Правительства РФ от 26 ноября 2018 г. № 2581-р к нему можно ознакомиться на официальном сайте Госдумы.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: