Новости и аналитика Новости Разъяснено, по каким дополнительным основаниям может перестать исчисляться налог на имущество физлиц

Разъяснено, по каким дополнительным основаниям может перестать исчисляться налог на имущество физлиц

Разъяснено, по каким дополнительным основаниям может перестать исчисляться налог на имущество физлиц
maxcam / Depositphotos.com

В качестве дополнительного основания для прекращения исчисления налога на имущество физлиц в связи с гибелью или уничтожением недвижимого объекта налоговики считают возможным учитывать заявление налогоплательщика или его представителя о гибели или уничтожении объекта налогообложения с подтверждающими данный факт документами. Соответствующая информация и рекомендуемая форма заявления содержатся в письме ФНС России от 14 ноября 2018 г. № БС-4-21/22148@ "Об основаниях прекращения исчисления налога на имущество физических лиц в связи с гибелью или уничтожением объекта налогообложения"). По мнению налогового ведомства, к таким документам могут относиться:

  • акт обследования, в котором кадастровый инженер в результате осмотра места нахождения недвижимого объекта подтверждает прекращение его существования;
  • справка местной администрации о гибели объекта вследствие стихийного бедствия;
  • справка органов госпожнадзора с указанием информации, подтверждающей прекращение существования объекта;
  • вступившее в силу судебное решение;
  • акт обследования (заключение) организации государственного учета жилищного фонда о сносе объекта;
  • прочие документы.

Обязан ли налогоплательщик представить в налоговый орган документы, подтверждающие право на льготу по налогу на имущество физлиц? Узнайте из материала "Льготы по налогу на имущество физических лиц" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Налоговая служба указала, что в вышеупомянутых случаях сумма налога должна рассчитываться с учетом полных месяцев владения имуществом (п. 5 ст. 408 Налогового кодекса). При этом дата прекращения права собственности на имущество будет устанавливаться инспекцией по результатам рассмотрения поданных налогоплательщиком документов, подтверждающих прекращение существования объекта в связи с гибелью или уничтожением.

ФНС России отметила, что общим основанием для прекращения исчисления налога являются сведения, полученные в соответствии со ст. 85 НК РФ от органов Росреестра (п. 2 ст. 408 НК РФ).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: