Новости и аналитика Новости ФНС России рассказала, что нужно учесть в случае вынесения решений комиссией об изменении кадастровой стоимости земли

ФНС России рассказала, что нужно учесть в случае вынесения решений комиссией об изменении кадастровой стоимости земли

ФНС России рассказала, что нужно учесть в случае вынесения решений комиссией об изменении кадастровой стоимости земли
alexeys / Depositphotos.com

В случае применения кадастровой стоимости в качестве налоговой базы на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости необходимо убедиться в наличии предусмотренных Налоговым кодексом оснований для ее применения, в том числе установить:

  • факт вынесения решения комиссии;
  • значение и период применения кадастровой стоимости.

Кроме того, необходимо обратить внимание на возможность исполнения самого решения комиссии. То есть оно не должно быть пересмотрено в судебном порядке. Такое мнение высказала ФНС России в письме от 18 сентября 2018 г. № БС-4-21/18181@ "О рассмотрении обращения". ФНС России напомнила, что постановления федеральных судов, судебные акты по административным делам являются обязательными для органов госвласти и подлежат исполнению.


Как представить декларацию по земельному налогу, если до снятия участка с учета налоговая декларация не подавалась? Узнайте из материала "Декларация по земельному налогу" в "Энциклопедии решений. Налоги и взносы" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Налоговое ведомство отметило, что решение комиссии является самостоятельным источником сведений о кадастровой стоимости при расчете земельного налога в случае установления кадастровой стоимости указанным решением. Согласно п. 15 ст. 378.2 НК РФ изменение кадастровой стоимости земельного участка в случае исправления ошибок учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с налогового периода, в котором применялась неверная кадастровая стоимость. Налоговая служба указала, что неважен вид допущенной ошибки: технической, кадастровой или другой.

Напомним, что с 1 января 2019 года вступает в силу закон, изменяющий порядок применения кадастровой стоимости при налогообложении недвижимости.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме: