Новости и аналитика Новости Ожидается, что при наличии индивидуального счетчика можно будет оплачивать отопление по нему, а не по общедомовому прибору учета

Ожидается, что при наличии индивидуального счетчика можно будет оплачивать отопление по нему, а не по общедомовому прибору учета

Ожидается, что при наличии индивидуального счетчика можно будет оплачивать отопление по нему, а не по общедомовому прибору учета
grigvovan / Depositphotos.com

Минстрой России представил для независимой антикоррупционной экспертизы законопроект, которым планируется скорректировать порядок определения размера платы за услуги ЖКХ (ч. 1 ст. 157 Жилищного кодекса). В частности, документом1 предлагается установить правило, согласно которому услуги по отоплению в помещении многоквартирного дома будут оплачиваться в порядке, предусмотренном Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.

Планируется, что оплата указанных услуг будет осуществляться с учетом площади занимаемого помещения и объема тепловой энергии, потребленной многоквартирным домом в целом на основании показаний коллективного (общедомового) приборов учета. Но если в помещениях с общедомовым счетчиком будут предусмотрены и индивидуальные, то в первую очередь станут учитываться именно их показания. Однако при отсутствии общедомового счетчика в многоквартирном доме оплата отопления будет производиться исходя из норматива потребления этой коммунальной услуги.


С примерной формой заявления о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, подготовленной экспертами компании "Гарант", можно ознакомиться в интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Антикоррупционная экспертиза законопроекта завершится 26 ноября. Отметим, что документ разработан во исполнение Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2018 г. № 30-П, которым оплата отопления по показателям общедомового счетчика при наличии индивидуального была признана неправомерной.

______________________________

1 С текстом законопроекта "О внесении изменения в часть 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации" можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID: 04/13/11-18/00085965).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Жилищный кодекс Российской Федерации