Новости и аналитика Новости При Президенте РФ создан специальный совет по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей

При Президенте РФ создан специальный совет по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей

При Президенте РФ создан специальный совет по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей
Syda_Productions / Depositphotos.com

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о создании соответствующего совета, который будет в числе прочего заниматься общественным контролем за выполнением планов мероприятий, проводимых в рамках Десятилетия детства, а также готовить предложения Президенту РФ по совершенствованию государственной политики в сфере защиты семьи и детей (Указ Президента РФ от 19 ноября 2018 г. № 662 "О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей"1). В числе его задач – обсуждение практики реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей, а также координация деятельности федеральных, региональных и местных органов власти, у которых Совет сможет запрашивать и получать необходимые материалы. Запросить их он будет вправе и у общественных объединений, научных и других организаций, а также от должностных лиц.

Согласно документу заседания Совета станут проводиться не реже двух раз в год, а для реализации его решений будет возможно издание указов, распоряжений а также поручений Президента РФ. Ожидается, что председателем Совета будет председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, а ее заместителем станет заместитель Председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Кроме того, в его состав вошли:

  • руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов;
  • уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова;
  • руководитель Роспотребнадзора Анна Попова и другие должностные лица.

Как рассчитывается пособие по уходу за больным ребенком, можно узнать в "Энциклопедии решений. Трудовые отношения, кадры " интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что Десятилетие детства в России было объявлено 29 мая прошлого года в соответствии с указом Президента РФ.

______________________________

1 С текстом Указа Президента РФ от 19 ноября 2018 г. № 662 "О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации государственной политики в сфере защиты семьи и детей" можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201811190012).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Федеральный закон от 24 июля 1998 г. №124-ФЗ "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации"