Новости и аналитика Новости Методику определения норматива стоимости одного кв. м общей площади жилья по стране планируют скорректировать

Методику определения норматива стоимости одного кв. м общей площади жилья по стране планируют скорректировать

Методику определения норматива стоимости одного кв. м общей площади жилья по стране планируют скорректировать
cherezoff / Depositphotos.com

Минстрой России предлагает исключить из нее понижающий коэффициент 0,92, учитывающий долю затрат на оплату госпошлин, услуг риелторов, нотариусов и других затрат, связанных с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Министерство объясняет это тем, что упомянутые услуги оплачиваются на основании других договоров и не учитываются Росстатом при формировании средней стоимости строительства одного кв. м жилья.

Кроме того, не исключено, что понижающий коэффициент 0,85 заменят на региональный коэффициент, рассчитанный по данным Росстата. Ожидается, что он будет представлять собой соотношение стоимости строительства одного кв. м общей площади жилого помещения во введенных в эксплуатацию жилых домах в сельской местности к средней стоимости строительства такого кв. м в городах и поселках городского типа по федеральным округам. Независимая антикоррупционная экспертиза проекта соответствующего приказа Минстроя России1 завершится 25 ноября, а общественное обсуждение – 3 декабря.


Как правильно проверить юридическую чистоту сделки с жильем? Ответ в – "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!


Напомним, что в сентябре Минстрой России установил среднюю рыночную стоимость одного кв. м жилья в IV квартале по субъектам Федерации. Ее самые высокие размеры установлены в Москве и Санкт-Петербурге – 91 670 руб. и 71 053 руб. соответственно, при том, что они сохранились на уровне III квартала.

______________________________

1 С текстом проекта приказа Минстроя России "Об утверждении методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерациии" и материалами к нему можно ознакомиться на федеральном портале проектов нормативных правовых актов (ID 01/02/11-18/00085909).

Источник: ГАРАНТ.РУ

Читать ГАРАНТ.РУ в и

Документы по теме:

Приказ Госстроя от 5 марта 2013 г. № 66/ГС "Об утверждении методики определения норматива стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по Российской Федерации и средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по субъектам Российской Федерации"